Verbandsbüro

Bürozeiten

Montag und Dienstag (Büro ist besetzt)
von 8:00 bis 12:00 Uhr und 13:00 bis 15:00 Uhr

Außerhalb der Bürozeiten sind wir am
Mittwoch und Donnerstag
von 8:00 bis 12:00 Uhr und 13:00 bis 15 Uhr sowie am
Freitag von 8:00 bis 12:00 Uhr telefonisch und per Mail erreichbar
bzw. nach telefonischer Vereinbarung

Standort / Anfahrt

Dr. Adolf Schärf-Strasse 25/13
3100 St. Pölten
IMG_3920

 

 

 

 

 

Gerlinde Metzinger / Zentrale

Tel: 02742-252522, Mobil: 0664-211 3071
e-mail: g.metzinger@skiverbandnoe.at

gerline_metzinger

 

 

 

 

 

Betreuung der Webseite
Organisation von nationalen und internationalen Veranstaltungen
Sponsorenbetreuung
Projektbetreuung

 

Anprechpartner für folgende Themen:

Ulrike Posch

e-mail: u.posch@skiverbandnoe.at
Buchhaltung
Team Bekleidung


REFERATE - ALPIN      
Sportwart 

GF Alpin


 

Werner Nutz
Annarotte 145
3222 Annaberg
Tel.: 02728/8295
Mobil: 0676/9511142
Fax: 02728/8295
nutz.werner@aon.at

Sportlicher Leiter 

 

 

Andreas Buder
Stixenlehen 131
3345 Göstling
Mobil: 0664/3524639
info@andreasbuder.at

Schüler-Sportwart 
Betreuer Nachwuchsup



 

Gernot Welbich
Annenhofstr. 12
3160 Traisen
Mobil: 0676/3223057 
Fax: 02762/52432-7 
gernot.welbich@gmx.net
Schüler-Sportwart 
Stv.

 

 

Sebastian Brandl
Miesenbach 8
3270 Scheibbs
Mobil: 0664/7682053
sebastianbrandl@ymail.com

 FIS-CIT



 

Herbert Schoder
Schlossstrasse 11, 
3261 Wolfpassing 46
Tel.: 07488/71161 
Mobil: 0664/1229496
Fax: 07488/71161
schoder.herbert@aon.at
FIS-CIT Stv.

 

 

Markus Erhardt 
Lärchenstrasse 9
3363 Neufurth
Mobil: 0664/1529338
merhardt@tmo.at

Masters Alpin
Betreuer Masterscup



 

Anton Wicho
Lichtensternsiedlung V/2
3150 Wilhelmsburg
Tel.: 02746/2277 
Mobil: 0664/3127269
Fax: 02746/2277
anton.wicho@aon.at
Masters Alpin Stv.

 

 

Peter Ackerl
Liesling 6
2630 Ternitz
Tel.: 02630/34877
Mobil: 0664/4309998 
Fax: 02630/34877
peter.ackerl@aon.at
 
REFERATE - NORDISCH
Sportwart 
Masters Langlauf




 

Johann Siegele
Schöffelstrasse 217
2392 Sulz
Tel.: 02238/8476
johann.siegele@gmx.at
Sportwart

Langlauf

 

Reinfreid Waldner
Raiffeisenstraße 46
2801 Katzelsdorf
Tel.: 0664/5858132
e.waldner@htlwrn.ac.at
 
Langlauf





 

Johann Prinz
Herzog Leopold-Straße 9
3180 Lilienfeld
Tel.: 02762/52286
Mobil: 0650/3000975
Fax: 02762/52286
johann.prinz@newsclub.at
Langlauf Stv.
 

 

 

Sonja Reisinger-Zinkl
Hoffeld 125
2870 Aspang
Tel.: 0650/6220268
zinkls@gmx.at

 
 
Biathlon




 

Erwin Haumer
Gr. Reichenbach 47
3931 Schweiggers
Mobil: 0664/4027788
erwinhaumer@aon.at

Biathlon Stv.
 

 

 

Ing. Wolfgang Neuwirth
Nordweg 35
3910 Zwettl
Tel.: 02822/54450 
Mobil: 0680/3156530
w.neuwirth@tele2.at
Skispringen




 

Christian Moser
Stipcakgasse 16/9/4
1230 Wien
Mobil: 0664/5332104

christian_moser1@chello.at

 


 

 

 

REFERATE - SPORT
Snowboard




 

Patrick Hoch
Bierhäuselberggasse 45
1140 Wien
Tel.: 0650/9791939
p.hoch@snowoboardbase.at
Snowboard Stv.

 

 

Erik Wöll
Fuhrmannsgasse 9/7
3100 St. Pölten
Mobil: 0664/3128660
Fax: 02742/42169
union.trendsport@aon.at
    Snowboard Stv.




Alexandra Auer
Nr. 125
3072 Böheimkirchen
Mobil: 0664/4014441
contact@alexandra-auer.com
Grasski

 



 

Reinhard Zickbauer
Stiftergasse 7
3150 Wilhelmsburg
Tel.: 02746/2757
Mobil: 0664/1246429
Fax: 02746/2757 
reinhard.zickbauer@sc-voith.at
Grasski Stv.

 

 

Klaus Krückel
Dorf-Au 82
3203 Rabenstein
Mobil: 0650/5071966
klaus.krueckel@grasski.at

 

Versehrte




 

Günther Fuchs
Schulstrasse 6/2
3381 Golling
Tel.: 0664/4035596
gfuchs@tele2.at
Versehrte Stv.


 

 

Markus Traxler
Bahnstrasse 145
2041 Wullersdorf
Tel.: 02951/8380
Mobil: 0676/5138493
Fax: 02951/8380
noevsv@gmx.at

Betriebe




 

Friedrich Auer
Schiessstattweg 8
3340 Waidhofen/Ybbs
Tel.: 07442/53436
Mobil: 0664/2748810
Fax: 07442/53436
fritz.auer@hotmail.com

REFERATE - WETTKÄMPFE
Wettkampf
Cupwertung


 

Herbert Schoder
Schlossstrasse 11

3261 Wolfpassing 
Tel.: 07488/71161 
Mobil: 0664/1229496
Fax: 07488/71161
schoder.herbert@aon.at
 

 

 
Kampfrichter
Homologationen



 

Christian Bachner
Steinbach 92
3345 Göstling
Mobil: 0664/4019950
ch.bachner@aon.at
Kampfrichter Stv.
Wertungsliste

 

Rudolf Sturmlechner
Vivenotstrasse 34
3180 Lilienfeld
Tel.: 02762/53768
Mobil: 0664/73585234
noe-ski-ergebnisse@aon.at

REFERATE - AUSBILDUNG
Trainer




 

Rudolf Eckenhofer
Greifensteinerstr. 113
3423 St. Andrä/W.
Tel.: 02242/32545 
Mobil: 0699/12178144
Fax: 02242/32545
rudolf_eckenhofer@aon.at
Trainer Stv.

 

 

Ing. Josef Trümmel
3642 Aggsbach-Dorf 125/9
Mobil:  0676/847072224
emailst@gmx.at

 
Instruktoren
Alpin, Langlauf,
Biathlon



 

derzeit nicht besetzt
Instruktoren 
Snowboard

 

 

derzeit nicht besetzt
Skitouren,- Skihochtouren-
instruktoren



 

SV Bmst. Ing. Ernst Wanner
Bachgasse 11
3552 Stratzing
Tel.: 02719/2480 
Mobil: 0676/841220-11
Fax: 02719/2480-4 
office@wanner.at
Skitouren,- Skihochtouren-
instruktoren Stv.


 

DI Rainer Kral
Ehrenfelsgasse 8
1120 Wien
Mobil: 0650/3825142
rainer_kral@yahoo.at

 
 
REFERATE - SONSTIGE
Beirat Alpiner Schulsport



 

Eric Zebenholzer M.Ed.
Buchberg 24
3264 Reinsberg
Tel.: 07487/49932
Mobil.: 0664/2129870
eric.zebenholzer@hssscheibbs.ac.at
   
Beirat Nordischer Schulsport




 

Mag. Dr. Gabriele Beer
Weinberggasse 1

3702 Stranzendorf 
Tel.: 02954/3396
Mobil: 0664/5904975
rg.beer@aon.at
Beirat Snowboard Schulsport




 

Erik Wöll
Fuhrmannsgasse 9/7
3100 St. Pölten
Mobil: 0664/3128660
Fax: 02742/42169
union.trendsport@aon.at
 
Rechtsberater





 

Rechtsanwalt Mag. Manfred Sigl
Bahnhofstrasse 8
3300 Amstetten
Tel.: 07472/24400 
Mobil: 0664/3445818
Fax: 07472/24400-4
ra.sigl@aon.at
Verbandsarzt





 

Univ. Doz. Dr. Thomas Müllner, PhD
Langenlebarnerstrasse 9/1
3430 Tulln
Tel: 01/8779444
Mobil: 0664/3819596
Fax: 01/8795475
office@knieweh.at
AUSSCHÜSSE
Kontrollausschuss





 

Robert Böhm
Kottinghörmanns 36
3943 Schrems
Tel.: 02853/72546
Mobil: 0664/7659261
Fax: 02853/72546
office@kachelofenideen.at
Petra Kadluba
Gegend 100
2663 Rohr/Gebirge
Tel.: 02667/8223
Mobil: 0664/5224815
Fax: 02667/8223
petra.kadluba@rb-32642.raiffeisen.at
SV Bmst. Ing. Ernst Wanner
Bachgasse 11
3552 Stratzing
Tel.: 02719/2480 
Mobil: 0676/841220-11
Fax: 02719/2480-4 
office@wanner.at
Disziplinarausschuß



 

Rechtsanwältin Mag. Martina Gaspar
Preinsbacherstrasse 7
3300 Amstetten
Tel.: 07472/61700
Mobil: 0664/4069910
Fax: 07472/61700-17
office@gaspar-recht.at
Prof. i.R. OStR. Walter Hülle
Maderspergerstrasse 1/609
1160 Wien
Mobil: 0664/1811343
huellewalter@aon.at
 

OSR Dir. Wolfgang Labenbacher
Berghofstrasse 27
3180 Lilienfeld
Tel.: 02762/52739 o. 02762/5243211
Mobil: 0664/5165317
Fax: 02762/524327
hs.lilienfeld@noeschule.at
OStR Mag. Wolfgang Schorn
Am Moos 45
3340 Waidhofen
Tel.: 07442/53773
wschorn@hakwaidhofen-ybbs.ac.at

 
 
Beisitzer





 

Oberst Manfred Zeilinger
Grimmgasse 20/4/4
1150 Wien
Tel.: 01/9544090
Mobil: 0664/3343059
man.zeil@gmx.at